Scuola di Farmacia e Nutraceutica

Università Magna Graecia di Catanzaro


CdL Scienze e Tecnologie delle Produzioni Animali - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
C.I. Anatomia e Fisiologia degli animali da reddito Giuseppe Vassalotti 9 Primo Primo
C.I. Matematica, Fisica e Statistica Michelino Avolio 10 Primo Primo
C.I.Chimica degli Alimenti Antonio Procopio 12 Primo Primo
C.I. Biochimica e diagnostica di laboratorio Giovanni Cuda 9 Primo Secondo
C.I. Microbiologia Paola Roncada 10 Primo Secondo
C.I. Zootecnia Generale Antonio Celi 7 Primo Secondo
Inglese Antonio De Pascali 3 Primo Secondo
C.I. Elementi di Agronomia, botanica ed estimo rurale Nicola Pandullo 12 Secondo Primo
C.I. Farmacologia e Tossicologia Ernesto Palma 8 Secondo Primo
Informatica Alessia Sarica 3 Secondo Primo
Parassitologia Vincenzo Musella 6 Secondo Primo
C.I. Benessere Animale Antonio Pugliese 6 Secondo Secondo
C.I. Ispezione degli alimenti di origine animale Anastasio Aniello 8 Secondo Secondo
C.I. Miglioramento dell'immunità animale e protezione dalle malattie infettive Bruno Tilocca 6 Secondo Secondo
C.I. Semeiotica Domenico Britti 5 Secondo Secondo
Organizzazione delle aziende zootecniche Rocco Reina 6 Secondo Secondo
C.I. Malattie infettive e parassitarie Paola Roncada 9 Terzo Primo
C.I. Zootecnia I Pasquale Rossi 8 Terzo Primo
Nutrizione e alimentazione animale Valeria Maria Morittu 6 Terzo Primo
Proteomica dei microrganismi nelle produzioni animali Bruno Tilocca 6 Terzo Primo
C.I Zootecnia II Luigi Esposito 6 Terzo Secondo
Tirocinio Vincenzo Musella 20 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
C.I. Anatomia e Fisiologia degli animali da reddito Giuseppe Vassalotti 9 Primo Primo
C.I. Matematica, Fisica e Statistica Michelino Avolio 10 Primo Primo
C.I.Chimica degli Alimenti Antonio Procopio 12 Primo Primo
C.I. Biochimica e diagnostica di laboratorio Giovanni Cuda 9 Primo Secondo
C.I. Microbiologia Paola Roncada 10 Primo Secondo
C.I. Zootecnia Generale Antonio Celi 7 Primo Secondo
Inglese Antonio De Pascali 3 Primo Secondo
C.I. Elementi di Agronomia, botanica ed estimo rurale Nicola Pandullo 12 Secondo Primo
C.I. Farmacologia e Tossicologia Ernesto Palma 8 Secondo Primo
Informatica Alessia Sarica 3 Secondo Primo
Parassitologia Vincenzo Musella 6 Secondo Primo
C.I. Benessere Animale Antonio Pugliese 6 Secondo Secondo
C.I. Ispezione degli alimenti di origine animale Anastasio Aniello 8 Secondo Secondo
C.I. Miglioramento dell'immunità animale e protezione dalle malattie infettive Bruno Tilocca 6 Secondo Secondo
C.I. Semeiotica Domenico Britti 5 Secondo Secondo
Organizzazione delle aziende zootecniche Rocco Reina 6 Secondo Secondo
C.I. Malattie infettive e parassitarie Paola Roncada 9 Terzo Primo
C.I. Zootecnia I Pasquale Rossi 8 Terzo Primo
Nutrizione e alimentazione animale Valeria Maria Morittu 6 Terzo Primo
Proteomica dei microrganismi nelle produzioni animali Bruno Tilocca 6 Terzo Primo
C.I Zootecnia II Luigi Esposito 6 Terzo Secondo
Tirocinio Vincenzo Musella 20 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
C.I. Anatomia e Fisiologia degli animali da reddito Giuseppe Vassalotti 9 Primo Primo
C.I. Matematica, Fisica e Statistica Michelino Avolio 10 Primo Primo
C.I.Chimica degli Alimenti Antonio Procopio 12 Primo Primo
C.I. Biochimica e diagnostica di laboratorio Giovanni Cuda 9 Primo Secondo
C.I. Microbiologia Paola Roncada 10 Primo Secondo
C.I. Zootecnia Generale Antonio Celi 7 Primo Secondo
Inglese Antonio De Pascali 3 Primo Secondo
C.I. Elementi di Agronomia, botanica ed estimo rurale Nicola Pandullo 12 Secondo Primo
Farmacologia e tossicologia Ernesto Palma 8 Secondo Primo
Informatica Alessia Sarica 3 Secondo Primo
Parassitologia Vincenzo Musella 6 Secondo Primo
C.I. Ambiente e sicurezza degli alimenti Nicola Costanzo 6 Secondo Secondo
C.I. Ispezione degli alimenti di origine animale Nicola Costanzo 8 Secondo Secondo
C.I. Miglioramento dell'immunità animale e protezione dalle malattie infettive Bruno Tilocca 6 Secondo Secondo
C.I. Semeiotica Domenico Britti 5 Secondo Secondo
Organizzazione delle aziende zootecniche Rocco Reina 6 Secondo Secondo
C.I. Elementi di malattie parassitarie e diagnostica di laboratorio degli animali a produzione zootecnica Vincenzo Musella 7 Terzo Primo
C.I. Elementi di patologia, di malattie infettive e profilassi degli animali da reddito Paola Roncada 10 Terzo Primo
C.I. Zootecnia I Pasquale Rossi 7 Terzo Primo
Proteomica dei microrganismi nelle produzioni animali Bruno Tilocca 6 Terzo Primo
C.I Zootecnia II Luigi Esposito 9 Terzo Secondo
C.I. Certificazione degli alimenti nella filiera produttiva Nicola Costanzo 6 Terzo Secondo
Tirocinio Vincenzo Musella 10 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
C.I. Anatomia e Fisiologia degli animali da reddito Giuseppe Vassalotti 9 Primo Primo
C.I. Matematica, Fisica e Statistica Michelino Avolio 10 Primo Primo
C.I.Chimica degli Alimenti Antonio Procopio 12 Primo Primo
C.I. Biochimica e diagnostica di laboratorio Rocco Savino 9 Primo Secondo
C.I. Microbiologia Paola Roncada 10 Primo Secondo
C.I. Zootecnia Generale Antonio Celi 7 Primo Secondo
Inglese Antonio De Pascali 3 Primo Secondo
C.I. Elementi di farmacologia, tossicologia e terapia negli animali a produzione zootecnica Ernesto Palma 8 Secondo Primo
C.I. Elementi di zoologia e parassitologia per le aziende zootecniche e di trasformazione Vincenzo Musella 8 Secondo Primo
C.I. Il governo degli animali da reddito Giovanni Loprete 7 Secondo Primo
Laboratorio di chimica degli alimenti Donatella Paolino 5 Secondo Primo
Laboratorio di microbiologia degli alimenti Nicola Costanzo 3 Secondo Primo
C.I. Ambiente e sicurezza degli alimenti Nicola Costanzo 6 Secondo Secondo
C.I. Gestione informatizzata delle attività di allevamento e di produzione zootecnica Anselmo Poerio 6 Secondo Secondo
C.I. Nutrizione e alimentazione degli animali da reddito Valeria Maria Morittu 7 Secondo Secondo
C.I. Riconoscimento dei segni di malattia negli animali da reddito Domenico Britti 10 Secondo Secondo
C.I. Elementi di malattie parassitarie e diagnostica di laboratorio degli animali a produzione zootecnica Vincenzo Musella 7 Terzo Primo
C.I. Elementi di patologia, di malattie infettive e profilassi degli animali da reddito Paola Roncada 10 Terzo Primo
C.I. Tecniche di stalla Bruno Tilocca 6 Terzo Primo
C.I. Zootecnia I Pasquale Rossi 7 Terzo Primo
C.I Zootecnia II Luigi Esposito 9 Terzo Secondo
C.I. Certificazione degli alimenti nella filiera produttiva Nicola Costanzo 6 Terzo Secondo
Tirocinio Domenico Britti 10 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
C.I. Chimica e propedeutica biochimica per le aziende zootecniche e di trasformazione Antonio Procopio 7 Primo Primo
C.I. L'animale a produzione zootecnica Alessandro Zumbo 12 Primo Primo
C.I. Matematica, Fisica e Statistica Antonino S. Fiorillo 10 Primo Primo
C.I. Biochimica e laboratorio veterinario per le aziende zootecniche e di trasformazione Domenico Britti 6 Primo Secondo
C.I. Elementi di agronomia per le aziende zootecniche Rosario Marra 10 Primo Secondo
C.I. Elementi di fisiologia endocrinologia e benessere animale per le aziende zootecniche Giuseppe Vassalotti 6 Primo Secondo
Elementi di informatica per le aziende zootecniche e di trasformazione Mario Cannataro 6 Primo Secondo
Inglese Tommaso Provenzano 3 Primo Secondo
C.I. Elementi di farmacologia, tossicologia e terapia negli animali a produzione zootecnica Ernesto Palma 8 Secondo Primo
C.I. Elementi di zoologia e parassitologia per le aziende zootecniche e di trasformazione Vincenzo Musella 8 Secondo Primo
C.I. Il governo degli animali da reddito Nicola Maria Iannelli 7 Secondo Primo
Laboratorio di chimica degli alimenti Donatella Paolino 5 Secondo Primo
Laboratorio di microbiologia degli alimenti Nicola Costanzo 3 Secondo Primo
C.I. Ambiente e sicurezza degli alimenti Nicola Costanzo 6 Secondo Secondo
C.I. Gestione informatizzata delle attività di allevamento e di produzione zootecnica Anselmo Poerio 6 Secondo Secondo
C.I. Nutrizione e alimentazione degli animali da reddito Valeria Maria Morittu 7 Secondo Secondo
C.I. Riconoscimento dei segni di malattia negli animali da reddito Domenico Britti 10 Secondo Secondo
C.I. Elementi di malattie parassitarie e diagnostica di laboratorio degli animali a produzione zootecnica Vincenzo Musella 7 Terzo Primo
C.I. Elementi di patologia, di malattie infettive e profilassi degli animali da reddito Paola Roncada 10 Terzo Primo
C.I. Tecniche di stalla Nicola Maria Iannelli 6 Terzo Primo
C.I. Zootecnia I Luigi Liotta 7 Terzo Primo
C.I. Certificazione degli alimenti nella filiera produttiva Nicola Costanzo 6 Terzo Secondo
C.I. Zootecnia II Luigi Esposito 9 Terzo Secondo
Tirocinio Domenico Britti 10 Terzo Secondo