Scuola di Farmacia e Nutraceutica

Università Magna Graecia di Catanzaro


CdL Scienze e Tecnologie delle Produzioni Animali - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Chimica e propedeutica biochimica per le aziende zootecniche e di trasformazione Antonio Procopio (Manuela Oliverio,Antonio Procopio,Gennaro Ciliberto) 7 Primo Primo
C.I. L'animale a produzione zootecnica Alessandro Zumbo (Giuseppe Montalbano,Nicola Pandullo,Alessandro Zumbo) 12 Primo Primo
C.I. Matematica, Fisica e Statistica Antonino S. Fiorillo (Antonino S. Fiorillo,Gerardo Perozziello) 10 Primo Primo
C.I. Biochimica e laboratorio veterinario per le aziende zootecniche e di trasformazione Domenico Britti (Giovanni Cuda,Domenico Britti) 6 Primo Secondo
C.I. Elementi di agronomia per le aziende zootecniche Rosario Marra (Rosario Marra,Rosario Marra) 10 Primo Secondo
C.I. Elementi di fisiologia endocrinologia e benessere animale per le aziende zootecniche Giuseppe Vassalotti (Giuseppe Vassalotti,Giuseppe Vassalotti) 6 Primo Secondo
Elementi di informatica per le aziende zootecniche e di trasformazione Mario Cannataro 6 Primo Secondo
Inglese Tommaso Provenzano 3 Primo Secondo
C.I. Elementi di farmacologia, tossicologia e terapia negli animali a produzione zootecnica Ernesto Palma (Ernesto Palma,Ernesto Palma,Antonio Pugliese) 8 Secondo Primo
C.I. Elementi di zoologia e parassitologia per le aziende zootecniche e di trasformazione Vincenzo Musella (Vincenzo Musella,Immacolata Vecchio) 8 Secondo Primo
C.I. Il governo degli animali da reddito Nicola Maria Iannelli (Nicola Maria Iannelli,Luigi Liotta) 7 Secondo Primo
Laboratorio di chimica degli alimenti Donatella Paolino 5 Secondo Primo
Laboratorio di microbiologia degli alimenti Nicola Costanzo 3 Secondo Primo
C.I. Ambiente e sicurezza degli alimenti Nicola Costanzo (Nicola Costanzo,Eleonora Sarno,Costantino Davide Critello) 6 Secondo Secondo
C.I. Gestione informatizzata delle attività di allevamento e di produzione zootecnica Anselmo Poerio (Anselmo Poerio,Alessandro Gallo) 6 Secondo Secondo
C.I. Nutrizione e alimentazione degli animali da reddito Valeria Maria Morittu (Valeria Maria Morittu,Valeria Maria Morittu,Valeria Maria Morittu) 7 Secondo Secondo
C.I. Riconoscimento dei segni di malattia negli animali da reddito Domenico Britti (Marco Quartuccio,Giovanni Loprete,Domenico Britti) 10 Secondo Secondo
C.I. Elementi di malattie parassitarie e diagnostica di laboratorio degli animali a produzione zootecnica Vincenzo Musella (Vincenzo Musella,Camillo Palmieri) 7 Terzo Primo
C.I. Elementi di patologia, di malattie infettive e profilassi degli animali da reddito Paola Roncada (Domenico Britti,Paola Roncada) 10 Terzo Primo
C.I. Tecniche di stalla Nicola Maria Iannelli (Santo Cristarella,Nicola Maria Iannelli) 6 Terzo Primo
C.I. Zootecnia I Luigi Liotta (Luigi Liotta,Alessandro Zumbo,Giuseppe Curia) 7 Terzo Primo
C.I. Certificazione degli alimenti nella filiera produttiva Nicola Costanzo (Nicola Costanzo,Annamaria Passantino) 6 Terzo Secondo
C.I. Zootecnia II Luigi Esposito (Luigi Esposito,Santo Carpino,Giuseppe Curia) 9 Terzo Secondo
Tirocinio Domenico Britti 10 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Anatomia e Fisiologia degli animali da reddito Giuseppe Vassalotti (Chiara Attanasio,Giuseppe Vassalotti) 9 Primo Primo
C.I. Matematica, Fisica e Statistica Michelino Avolio (Michelino Avolio,Maria Eugenia Caligiuri) 10 Primo Primo
C.I.Chimica degli Alimenti Antonio Procopio (Manuela Oliverio,Antonio Procopio,Donatella Paolino) 12 Primo Primo
C.I. Biochimica e diagnostica di laboratorio Rocco Savino (Rocco Savino,Camillo Palmieri,Giovanni Cuda) 9 Primo Secondo
C.I. Microbiologia Paola Roncada (Nicola Costanzo,Paola Roncada) 10 Primo Secondo
C.I. Zootecnia Generale -non presente- (-non designato-,-non designato-) 7 Primo Secondo
Inglese Tommaso Provenzano 3 Primo Secondo
C.I. Elementi di farmacologia, tossicologia e terapia negli animali a produzione zootecnica Ernesto Palma (Ernesto Palma,Domenico Britti,Domenico Britti) 8 Secondo Primo
C.I. Elementi di zoologia e parassitologia per le aziende zootecniche e di trasformazione Vincenzo Musella (Vincenzo Musella,Francesca Trimboli) 8 Secondo Primo
C.I. Il governo degli animali da reddito Giovanni Loprete (Giovanni Loprete,Francesco Pititto) 7 Secondo Primo
Laboratorio di chimica degli alimenti Donatella Paolino 5 Secondo Primo
Laboratorio di microbiologia degli alimenti Nicola Costanzo 3 Secondo Primo
C.I. Ambiente e sicurezza degli alimenti Nicola Costanzo (Nicola Costanzo,Eleonora Sarno,Costantino Davide Critello) 6 Secondo Secondo
C.I. Gestione informatizzata delle attività di allevamento e di produzione zootecnica Anselmo Poerio (Anselmo Poerio,Alessandro Gallo) 6 Secondo Secondo
C.I. Nutrizione e alimentazione degli animali da reddito Valeria Maria Morittu (Valeria Maria Morittu,Valeria Maria Morittu,Valeria Maria Morittu) 7 Secondo Secondo
C.I. Riconoscimento dei segni di malattia negli animali da reddito Domenico Britti (-non designato-,Giovanni Loprete,Domenico Britti) 10 Secondo Secondo
C.I. Elementi di malattie parassitarie e diagnostica di laboratorio degli animali a produzione zootecnica Vincenzo Musella (Vincenzo Musella,Camillo Palmieri) 7 Terzo Primo
C.I. Elementi di patologia, di malattie infettive e profilassi degli animali da reddito Paola Roncada (Fabio Castagna,Paola Roncada) 10 Terzo Primo
C.I. Tecniche di stalla -non presente- (-non designato-) 6 Terzo Primo
C.I. Zootecnia I Pasquale Rossi (Pasquale Rossi,Pasquale Rossi,Giuseppe Curia) 7 Terzo Primo
C.I Zootecnia II Luigi Esposito (Luigi Esposito,Santo Carpino,Giuseppe Curia) 9 Terzo Secondo
C.I. Certificazione degli alimenti nella filiera produttiva Nicola Costanzo (Nicola Costanzo,Monica Ragusa) 6 Terzo Secondo
Tirocinio Domenico Britti 10 Terzo Secondo