Scuola di Farmacia e Nutraceutica

Università Magna Graecia di Catanzaro


CdLM Biotecnologie Mediche, Veterinarie e Farmaceutiche - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. CELLULE STAMINALI, MODELLI ANIMALI ED IMAGING MOLECOLARE E CELLULARE Francesco Trapasso (Giovanni Cuda, Francesco Trapasso, Patrizio Candeloro, Flavia Biamonte, Giuseppe Fiume) 7 Primo Primo
C.I. DI GENETICA E DIAGNOSTICA MOLECOLARE Daniela P. Foti (Rodolfo Iuliano, Camillo Palmieri, Daniela P. Foti, Nadia Marascio, Luca Gallelli, Giuseppe Donato) 6 Primo Primo
C.I. DI GENOMICA, PROTEOMICA E METABOLOMICA Giuseppe Viglietto (Mario Cannataro, Carmine Ungaro, Giuseppe Viglietto, Marco Gaspari, -non designato-) 8 Primo Primo
C.I.SVILUPPO E FUNZIONI DELLE CELLULE E DEGLI ORGANI Tullio Barni (Concetta Maria Faniello, Agostino Gnasso, Concetta Irace, Flavia Biamonte, Tullio Barni, Anna Di Vito) 9 Primo Primo
C.I. DI BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE Francesco Trapasso (Francesco Trapasso, Nadia Marascio, Vincenzo Musella, Domenico Britti) 9 Primo Secondo
C.I. DI DRUG DESIGN E TERAPIE INNOVATIVE Stefano Alcaro (Laura Berliocchi, Stefano Alcaro, Donatella Paolino, Rocco Savino) 8 Primo Secondo
C.I. DI ELEMENTI DI METABOLISMO Francesco Saverio Costanzo (Francesco Saverio Costanzo, Antonio Brunetti, Ludovico Abenavoli, Tiziana Montalcini, Anselmo Poerio) 7 Primo Secondo
C.I. DI SICUREZZA DEGLI ALIMENTI Marta Letizia Hribal (Angela Quirino, Aida Bianco, Giuseppe Casalinuovo, Marta Letizia Hribal, Paola Roncada) 6 Primo Secondo
C.I. PATOLOGIE NEOPLASTICHE ED ONCOEMATOLOGICHE Pierfrancesco Tassone (Francesco Trapasso, Valter Agosti, Pierfrancesco Tassone, Marco Rossi, Giuseppe Donato, Francesco Cicone, Tiziana Montalcini, Paolo Zaffino, Nicola Amodio) 12 Secondo Primo
C.I. SANITA' DEI SISTEMI Paola Roncada (Nicola Costanzo, Paola Roncada, Vincenzo Musella, Cristian Piras) 6 Secondo Primo
C.I.BIOMARCATORI DI MALATTIE CRONICHE E COMPLESSE Daniele Torella (Laura Berliocchi, Ciro Indolfi, Daniele Torella, Giuseppe Nicoletti, Umberto Sabatini, Marta Letizia Hribal, Carlo Cosentino) 12 Secondo Primo
C.I. BIOETICA, LEGISLAZIONE, BREVETTI E COMMERCIALIZZAZIONE DEI PRODOTTI BIOTECNOLOGICI Santo Gratteri (Santo Gratteri, Aida Bianco, Aldo Laudonio, Antonino S. Fiorillo) 8 Secondo Secondo
C.I. PREVENZIONE E TERAPIA DELL'INFERTILITA' Antonio Brunetti (Nicola Perrotti, Antonio Brunetti, Francesco Cantiello, Roberta Venturella) 6 Secondo Secondo
INSEGNAMENTI A SCELTA DELLO STUDENTE Francesco Trapasso 8 Secondo Secondo
TIROCINIO Francesco Trapasso 2 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. CELLULE STAMINALI, MODELLI ANIMALI ED IMAGING MOLECOLARE E CELLULARE Francesco Trapasso (Giovanni Cuda, Francesco Trapasso, Patrizio Candeloro, Flavia Biamonte, Giuseppe Fiume) 7 Primo Primo
C.I. DI GENETICA E DIAGNOSTICA MOLECOLARE Daniela P. Foti (Rodolfo Iuliano, Camillo Palmieri, Daniela P. Foti, Nadia Marascio, Luca Gallelli, Giuseppe Donato) 6 Primo Primo
C.I. DI GENOMICA, PROTEOMICA E METABOLOMICA Giuseppe Viglietto (Mario Cannataro, Carmine Ungaro, Giuseppe Viglietto, Marco Gaspari, -non designato-) 8 Primo Primo
C.I.SVILUPPO E FUNZIONI DELLE CELLULE E DEGLI ORGANI Tullio Barni (Concetta Maria Faniello, Agostino Gnasso, Concetta Irace, Flavia Biamonte, Tullio Barni, Anna Di Vito) 9 Primo Primo
C.I. DI BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE Francesco Trapasso (Francesco Trapasso, Nadia Marascio, Vincenzo Musella, Domenico Britti) 9 Primo Secondo
C.I. DI DRUG DESIGN E TERAPIE INNOVATIVE Stefano Alcaro (Laura Berliocchi, Stefano Alcaro, Donatella Paolino, Rocco Savino) 8 Primo Secondo
C.I. DI ELEMENTI DI METABOLISMO Francesco Saverio Costanzo (Francesco Saverio Costanzo, Antonio Brunetti, Ludovico Abenavoli, Tiziana Montalcini, Anselmo Poerio) 7 Primo Secondo
C.I. DI SICUREZZA DEGLI ALIMENTI Marta Letizia Hribal (Angela Quirino, Aida Bianco, Giuseppe Casalinuovo, Marta Letizia Hribal, Paola Roncada) 6 Primo Secondo
C.I. PATOLOGIE NEOPLASTICHE ED ONCOEMATOLOGICHE Pierfrancesco Tassone (Francesco Trapasso, Valter Agosti, Pierfrancesco Tassone, Marco Rossi, Giuseppe Donato, Francesco Cicone, Tiziana Montalcini, Paolo Zaffino, Nicola Amodio) 12 Secondo Primo
C.I. SANITA' DEI SISTEMI Paola Roncada (Nicola Costanzo, Paola Roncada, Vincenzo Musella, Cristian Piras) 6 Secondo Primo
C.I.BIOMARCATORI DI MALATTIE CRONICHE E COMPLESSE Daniele Torella (Laura Berliocchi, Ciro Indolfi, Daniele Torella, Giuseppe Nicoletti, Umberto Sabatini, Marta Letizia Hribal, Carlo Cosentino) 12 Secondo Primo
C.I. BIOETICA, LEGISLAZIONE, BREVETTI E COMMERCIALIZZAZIONE DEI PRODOTTI BIOTECNOLOGICI Santo Gratteri (Santo Gratteri, Aida Bianco, Aldo Laudonio, Antonino S. Fiorillo) 8 Secondo Secondo
C.I. PREVENZIONE E TERAPIA DELL'INFERTILITA' Antonio Brunetti (Nicola Perrotti, Antonio Brunetti, Francesco Cantiello, Roberta Venturella) 6 Secondo Secondo
INSEGNAMENTI A SCELTA DELLO STUDENTE Francesco Trapasso 8 Secondo Secondo
TIROCINIO Francesco Trapasso 2 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. CELLULE STAMINALI, MODELLI ANIMALI ED IMAGING MOLECOLARE E CELLULARE Francesco Trapasso (Giovanni Cuda, Francesco Trapasso, Patrizio Candeloro, Flavia Biamonte, Giuseppe Fiume) 7 Primo Primo
C.I. DI GENETICA E DIAGNOSTICA MOLECOLARE Daniela P. Foti (Rodolfo Iuliano, Camillo Palmieri, Daniela P. Foti, Nadia Marascio, Luca Gallelli, Giuseppe Donato) 6 Primo Primo
C.I. DI GENOMICA, PROTEOMICA E METABOLOMICA Giuseppe Viglietto (Mario Cannataro, Carmine Ungaro, Giuseppe Viglietto, Marco Gaspari, -non designato-) 8 Primo Primo
C.I.SVILUPPO E FUNZIONI DELLE CELLULE E DEGLI ORGANI Tullio Barni (Concetta Maria Faniello, Agostino Gnasso, Concetta Irace, Flavia Biamonte, Tullio Barni, Anna Di Vito) 9 Primo Primo
C.I. DI BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE Francesco Trapasso (Francesco Trapasso, Nadia Marascio, Vincenzo Musella, Domenico Britti) 9 Primo Secondo
C.I. DI DRUG DESIGN E TERAPIE INNOVATIVE Stefano Alcaro (Laura Berliocchi, Stefano Alcaro, Donatella Paolino, Rocco Savino) 8 Primo Secondo
C.I. DI ELEMENTI DI METABOLISMO Francesco Saverio Costanzo (Francesco Saverio Costanzo, Antonio Brunetti, Ludovico Abenavoli, Tiziana Montalcini, Anselmo Poerio) 7 Primo Secondo
C.I. DI SICUREZZA DEGLI ALIMENTI Marta Letizia Hribal (Angela Quirino, Aida Bianco, Giuseppe Casalinuovo, Marta Letizia Hribal, Paola Roncada) 6 Primo Secondo
C.I. PATOLOGIE NEOPLASTICHE ED ONCOEMATOLOGICHE Pierfrancesco Tassone (Francesco Trapasso, Valter Agosti, Pierfrancesco Tassone, Marco Rossi, Giuseppe Donato, Giuseppe Lucio Cascini, Tiziana Montalcini, Paolo Zaffino) 11 Secondo Primo
C.I. PREVENZIONE E TERAPIA DELL'INFERTILITA' Antonio Brunetti (Nicola Perrotti, Antonio Brunetti, Francesco Cantiello, Roberta Venturella) 7 Secondo Primo
C.I.BIOMARCATORI DI MALATTIE CRONICHE E COMPLESSE Daniele Torella (Laura Berliocchi, Ciro Indolfi, Daniele Torella, Giuseppe Nicoletti, Umberto Sabatini, Marta Letizia Hribal, Carlo Cosentino) 12 Secondo Primo
C.I. BIOETICA, LEGISLAZIONE, BREVETTI E COMMERCIALIZZAZIONE DEI PRODOTTI BIOTECNOLOGICI Santo Gratteri (Santo Gratteri, Aida Bianco, Aldo Laudonio, Antonino S. Fiorillo) 8 Secondo Secondo
INSEGNAMENTI A SCELTA DELLO STUDENTE Francesco Trapasso 8 Secondo Secondo
TIROCINIO Francesco Trapasso 2 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. DI CELLULE STAMINALI, MODELLI ANIMALI ED IMAGING MOLECOLARE E CELLULARE Francesco Trapasso (Carmine Ungaro, Domenica Scumaci, Francesco Trapasso, Patrizio Candeloro) 8 Primo Primo
C.I. DI FUNZIONI DELLE CELLULE E DEGLI ORGANI Agostino Gnasso (Carmine Ungaro, Giuseppe Vassalotti, Concetta Irace, Agostino Gnasso) 8 Primo Primo
C.I. DI GENETICA E DIAGNOSTICA MOLECOLARE Daniela P. Foti (Rodolfo Iuliano, Anselmo Poerio, Camillo Palmieri, Daniela P. Foti, Nadia Marascio) 6 Primo Primo
C.I. DI GENOMICA, PROTEOMICA E METABOLOMICA Giuseppe Viglietto (Mario Cannataro, Carmine Ungaro, Giuseppe Viglietto, Marco Gaspari, -non designato-) 8 Primo Primo
C.I. DI BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE Giuseppe Viglietto (Giuseppe Viglietto, Ennio Carbone, Nadia Marascio, Giuseppe Donato, Domenico Britti) 9 Primo Secondo
C.I. DI DRUG DESIGN E TERAPIE INNOVATIVE Stefano Alcaro (Laura Berliocchi, Stefano Alcaro, Donato Cosco, Rocco Savino) 7 Primo Secondo
C.I. DI ELEMENTI DI METABOLISMO Antonio Brunetti (Francesco Saverio Costanzo, Antonio Brunetti, Ludovico Abenavoli, Tiziana Montalcini, Anselmo Poerio) 8 Primo Secondo
C.I. DI SICUREZZA DEGLI ALIMENTI Marta Letizia Hribal (Angela Quirino, Aida Bianco, Giuseppe Casalinuovo, Marta Letizia Hribal) 6 Primo Secondo