Scuola di Farmacia e Nutraceutica

Università Magna Graecia di Catanzaro


CdLM Biotecnologie Mediche, Veterinarie e Farmaceutiche - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. DI CELLULE STAMINALI, MODELLI ANIMALI ED IMAGING MOLECOLARE E CELLULARE Francesco Trapasso (Carmine Ungaro,Scumaci Domenica,Francesco Trapasso,Patrizio Candeloro) 8 Primo Primo
C.I. DI FUNZIONI DELLE CELLULE E DEGLI ORGANI Agostino Gnasso (Carmine Ungaro,Giuseppe Vassalotti,Concetta Irace,Agostino Gnasso) 8 Primo Primo
C.I. DI GENETICA E DIAGNOSTICA MOLECOLARE Daniela P. Foti (Rodolfo Iuliano,Anselmo Poerio,Camillo Palmieri,Daniela P. Foti,Nadia Marascio) 6 Primo Primo
C.I. DI GENOMICA, PROTEOMICA E METABOLOMICA Giuseppe Viglietto (Mario Cannataro,Carmine Ungaro,Giuseppe Viglietto,Marco Gaspari,Maria Romano) 8 Primo Primo
C.I. DI BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE Giuseppe Viglietto (Giuseppe Viglietto,Ennio Carbone,Nadia Marascio,Giuseppe Donato,Domenico Britti) 9 Primo Secondo
C.I. DI DRUG DESIGN E TERAPIE INNOVATIVE Stefano Alcaro (Laura Berliocchi,Stefano Alcaro,Donato Cosco,Rocco Savino) 7 Primo Secondo
C.I. DI ELEMENTI DI METABOLISMO Antonio Brunetti (Francesco Saverio Costanzo,Antonio Brunetti,Ludovico Abenavoli,Tiziana Montalcini,Anselmo Poerio) 8 Primo Secondo
C.I. DI SICUREZZA DEGLI ALIMENTI Maria Letizia Hribal (Angela Quirino,Aida Bianco,Giuseppe Casalinuovo,Maria Letizia Hribal) 6 Primo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. CELLULE STAMINALI, MODELLI ANIMALI ED IMAGING MOLECOLARE E CELLULARE Francesco Trapasso (Giovanni Cuda,Francesco Trapasso,Patrizio Candeloro,Flavia Biamonte,Giuseppe Fiume) 7 Primo Primo
C.I. DI GENETICA E DIAGNOSTICA MOLECOLARE Daniela P. Foti (Rodolfo Iuliano,Camillo Palmieri,Daniela P. Foti,Nadia Marascio,Luca Gallelli,Giuseppe Donato) 6 Primo Primo
C.I. DI GENOMICA, PROTEOMICA E METABOLOMICA Marco Gaspari (Mario Cannataro,Carmine Ungaro,Giuseppe Viglietto,Marco Gaspari,Maria Romano) 8 Primo Primo
C.I.SVILUPPO E FUNZIONI DELLE CELLULE E DEGLI ORGANI Tullio Barni (Concetta Maria Faniello,Agostino Gnasso,Concetta Irace,Flavia Biamonte,Tullio Barni,Anna Di Vito) 9 Primo Primo
C.I. DI BASI MOLECOLARI DELLE MALATTIE Francesco Trapasso (Francesco Trapasso,Nadia Marascio,Vincenzo Musella,Domenico Britti) 9 Primo Secondo
C.I. DI DRUG DESIGN E TERAPIE INNOVATIVE Stefano Alcaro (Laura Berliocchi,Stefano Alcaro,Donatella Paolino,Rocco Savino) 8 Primo Secondo
C.I. DI ELEMENTI DI METABOLISMO Francesco Saverio Costanzo (Francesco Saverio Costanzo,Antonio Brunetti,Ludovico Abenavoli,Tiziana Montalcini,Anselmo Poerio) 7 Primo Secondo
C.I. DI SICUREZZA DEGLI ALIMENTI Maria Letizia Hribal (Angela Quirino,Aida Bianco,Giuseppe Casalinuovo,Maria Letizia Hribal,Paola Roncada) 6 Primo Secondo
C.I. PATOLOGIE NEOPLASTICHE ED ONCOEMATOLOGICHE Pierfrancesco Tassone (Francesco Trapasso,Valter Agosti,Pierfrancesco Tassone,Marco Rossi,Giuseppe Donato,Giuseppe Lucio Cascini,Tiziana Montalcini,Paolo Zaffino) 11 Secondo Primo
C.I. PREVENZIONE E TERAPIA DELL'INFERTILITA' Nicola Perrotti (Nicola Perrotti,Antonio Brunetti,Francesco Cantiello,Roberta Venturella) 7 Secondo Primo
C.I.BIOMARCATORI DI MALATTIE CRONICHE E COMPLESSE Daniele Torella (Laura Berliocchi,Ciro Indolfi,Daniele Torella,Giuseppe Nicoletti,Umberto Sabatini,Maria Letizia Hribal,Carlo Cosentino) 12 Secondo Primo
C.I. BIOETICA, LEGISLAZIONE, BREVETTI E COMMERCIALIZZAZIONE DEI PRODOTTI BIOTECNOLOGICI Santo Gratteri (Santo Gratteri,Aida Bianco,Aldo Laudonio,-non designato-) 8 Secondo Secondo