Scuola di Farmacia e Nutraceutica

Università Magna Graecia di Catanzaro


CdL Biotecnologie - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
ANALISI MATEMATICA Michelino Avolio 6 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA GENERALE Francesco Saverio Costanzo (Francesco Saverio Costanzo,Stefania Bulotta) 10 Primo Primo
C.I. INTRODUZIONE ALLA CHIMICA Rosa Terracciano (Maria Immacolata Preiano,Rosa Terracciano) 8 Primo Primo
INGLESE Tommaso Provenzano 6 Primo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 3 Primo Secondo
C.I. CHIMICA ORGANICA Manuela Oliverio (Manuela Oliverio,Monica Nardi) 6 Primo Secondo
FISICA Gerardo Perozziello 7 Primo Secondo
INFORMATICA Nicola Ielpo 6 Primo Secondo
ISTOLOGIA Michelangelo Iannone 8 Primo Secondo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 4 Secondo Primo
BIOCHIMICA GENERALE, MACROMOLECOLARE, CELLULARE ED ENZIMOLOGIA Francesco Saverio Costanzo (Francesco Saverio Costanzo,Francesco Saverio Costanzo) 8 Secondo Primo
C.I. ANATOMIA, FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA Emilio Russo (Emilio Russo,Giuseppe Nicoletti) 8 Secondo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE CHIMICHE Donatella Paolino (Donatella Paolino,Donato Cosco) 10 Secondo Primo
C.I. BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA Rocco Savino (Rocco Savino,Rodolfo Iuliano) 10 Secondo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE MEDICHE Daniela P. Foti (Donatella Malanga,Daniela P. Foti) 6 Secondo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE NELLE ALIMENTAZIONI I Diego Russo (Federica Moraca,Diego Russo) 6 Secondo Secondo
C.I. MICROBIOLOGIA E IGIENE Claudia Pileggi (Nadia Marascio,Claudia Pileggi) 8 Secondo Secondo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 2 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE BIOLOGICHE Camillo Palmieri (Camillo Palmieri,Carolina Muscoli,Laura Berliocchi) 8 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE NELL'ALIMENTAZIONE II Marta Letizia Hribal (Marta Letizia Hribal,Valeria Maria Morittu) 10 Terzo Primo
C.I..BIOTECNOLOGIE VETERINARIE Marta Letizia Hribal (Marta Letizia Hribal,Piera Iommelli) 10 Terzo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 3 Terzo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE NELL'IMAGING, NELLA MEDICINA LEGALE E NELLE FRODI ALIMENTARI Santo Gratteri (Francesco Cicone,Monica Nardi,Santo Gratteri) 10 Terzo Secondo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Donatella Paolino 2 Terzo Secondo
IRON METABOLISM AND GENE EXPRESION Francesco Saverio Costanzo 2 Terzo Secondo
TERAPIA GENICA Rocco Savino 4 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
ANALISI MATEMATICA Michelino Avolio 6 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA GENERALE Francesco Saverio Costanzo (Francesco Saverio Costanzo,Stefania Bulotta) 10 Primo Primo
C.I. INTRODUZIONE ALLA CHIMICA Rosa Terracciano (Maria Immacolata Preiano,Rosa Terracciano) 8 Primo Primo
INGLESE Tommaso Provenzano 6 Primo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 3 Primo Secondo
C.I. CHIMICA ORGANICA Manuela Oliverio (Manuela Oliverio,Monica Nardi) 6 Primo Secondo
FISICA Gerardo Perozziello 7 Primo Secondo
INFORMATICA Nicola Ielpo 6 Primo Secondo
ISTOLOGIA Michelangelo Iannone 8 Primo Secondo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 4 Secondo Primo
BIOCHIMICA GENERALE, MACROMOLECOLARE, CELLULARE ED ENZIMOLOGIA Francesco Saverio Costanzo (Francesco Saverio Costanzo,Francesco Saverio Costanzo) 8 Secondo Primo
C.I. ANATOMIA, FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA Emilio Russo (Emilio Russo,Giuseppe Nicoletti) 8 Secondo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE CHIMICHE Donatella Paolino (Donatella Paolino,Donato Cosco) 10 Secondo Primo
C.I. BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA Rocco Savino (Rocco Savino,Rodolfo Iuliano) 10 Secondo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE MEDICHE Daniela P. Foti (Donatella Malanga,Daniela P. Foti) 6 Secondo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE NELLE ALIMENTAZIONI I Diego Russo (Federica Moraca,Diego Russo) 6 Secondo Secondo
C.I. MICROBIOLOGIA E IGIENE Claudia Pileggi (Nadia Marascio,Claudia Pileggi) 8 Secondo Secondo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 2 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE BIOLOGICHE Camillo Palmieri (Camillo Palmieri,Carolina Muscoli,Laura Berliocchi) 8 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE NELL'ALIMENTAZIONE II Marta Letizia Hribal (Marta Letizia Hribal,Valeria Maria Morittu) 10 Terzo Primo
C.I..BIOTECNOLOGIE VETERINARIE Marta Letizia Hribal (Marta Letizia Hribal,Piera Iommelli) 10 Terzo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 3 Terzo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE NELL'IMAGING, NELLA MEDICINA LEGALE E NELLE FRODI ALIMENTARI Santo Gratteri (Francesco Cicone,Monica Nardi,Santo Gratteri) 10 Terzo Secondo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Donatella Paolino 2 Terzo Secondo
IRON METABOLISM AND GENE EXPRESION Francesco Saverio Costanzo 2 Terzo Secondo
TERAPIA GENICA Rocco Savino 4 Terzo Secondo